講座のご案内

22件の講座が見つかりました。

【夏休み工作特別講座 2019】やじろべぇジャンプをつくろう!

  • オススメ講座
  • 美術・工作

やじろべぇをシーソーでジャンプさせて、うまく着地させる工作です。 好きな絵や模様を描いて綺麗に仕上げます。 難易度 ★☆☆ 対象学年:1年~3年 想定時間:2時間 上記「体験お申込み」からお申込み…

対 象
1年~3年
日 程
7/23(火)14:00~16:00
8/6 (火)12:30~14:30
8/8 (木) 9:30~11:30
8/19(月)14:00~16:00
各定員 8名
講座詳細を見る

【夏休み工作特別講座 2019】 ~ログハウスをつくろう!~

  • オススメ講座
  • 美術・工作

元祖!木の家! 木でつくる工作といえば ログハウスです! 物見やぐらとともに今回の工作の最難易度ですが、根気よく作ってみましょう!! 難易度 ★★★ 対象学年:4年~6年 想定時間:4時間 上記…

対 象
4年~6年
日 程
7/23(火)9:00~13:00
7/29(月)9:00~13:00
8/1(木) 9:00~13:00
8/20(火)9:00~13:00
各定員 8名
講座詳細を見る

【夏休み工作特別講座 2019】歴史シリーズ 物見やぐらをつくろう!

  • オススメ講座
  • 美術・工作

危険がないか常に監視していた物見やぐらをつくろう!はしごなどの細かい部分も再現しているよ 歴史について学ぶ時間もあり、自由研究はこれでバッチリです! 難易度 ★★★ 対象学年:4年~6年 想定時…

対 象
4年~6年
日 程
7/26(金)12:30~15:30
7/30(火)9:00~12:00
8/9(金) 13:30~16:30
各定員 8名
講座詳細を見る

【夏休み工作特別講座 2019】歴史シリーズ 竪穴式住居をつくろう!

  • オススメ講座
  • 美術・工作

歴史シリーズその2 世界各地で発見されている竪穴式住居をつくろう! 歴史について学ぶ時間もあり、自由研究はこれでバッチリです! 難易度 ★★☆ 対象学年:4年~6年 想定時間:3時間 上記「体験…

対 象
4年~6年
日 程
7/24(水)13:30~16:30
7/31(水)13:00~16:00
8/9(金) 9:00~12:00
各定員 8名
講座詳細を見る

【夏休み工作特別講座 2019】歴史シリーズ 高床式倉庫をつくろう!

  • オススメ講座
  • 美術・工作

歴史シリーズその1 食べ物の貯蔵庫として重要な役割を果たした高床式倉庫をつくろう!「ねずみがえし」も作るよ 歴史について学ぶ時間もあり、自由研究はこれでバッチリです! 難易度 ★★☆ 対象学年:…

対 象
4年~6年
日 程
7/24(水)9:30~12:30
7/31(水)13:00~16:00
8/9 (金)9:00~12:00
各定員 8名
講座詳細を見る

【夏休み工作特別講座 2019】明かりシリーズ ~輪重ね明かりをつくろう~

  • オススメ講座
  • 美術・工作

壁に映る影がとても幻想的な明かりです。 寝室にピッタリのライトが作製できます。 難易度 ★★☆ 対象学年:4年~6年 想定時間:2時間 上記「体験お申込み」からお申込みください。 ※こちらは単発の…

対 象
4年~6年
日 程
7/26(金)9:30~11:30
7/31(水)9:30~11:30
8/5 (月)9:30~11:30
8/5 (月)13:00~15:00
各定員 8名
講座詳細を見る

【夏休み工作特別講座 2019】手作り木琴をつくろう!

  • オススメ講座
  • 美術・工作

けんばんの裏面を削って、オリジナルの音色をつくります。 好きな絵や模様を描いて綺麗に仕上げます。 難易度 ★★☆ 対象学年:1年~4年 想定時間:2時間 上記「体験お申込み」からお申込みください。 …

対 象
1年~4年
日 程
7/29(月)14:00~16:00
8/2 (金)14:00~16:00
8/6 (火)9:30~11:30
8/8 (木)12:30~14:30
各定員 8名
講座詳細を見る

 はじめよう!まなび将棋講座

  • NEW
  • 将棋・チェス

『まなび将棋講座』は、女流棋士・高橋和が子供たちに将棋を教える長年の活動の中で構築した、楽しく、やさしい、はじめて将棋に触れる子供たちのための講座です。将棋のルールに加えて、礼儀作法や日本文化と将棋…

対 象
年長~小学生
日 程
【2019年度】 ①毎月第1・3月曜日 16:00~17:00 ②毎月第1・3木曜日 16:00~17:00 ③毎月第1・3土曜日 9:30~10:30
講座詳細を見る

数に強くなろう!! そろばん教室

  • 知育

幼児:数の基礎を100玉そろばんで完全理解を目指します。 100玉そろばんを使って数に強い子供を育てます。プリント教材だけの学習では習得することの出来ない勉強方法で、楽しみながら算数教育の基礎をしっかり学…

対 象
年長~小学生 ※幼児クラスと小学生クラスをご用意いたします。
日 程
年中・年長クラス 毎週月曜日 15:00~16:00
小学生クラス   毎週月曜日①16:15~17:15
              ②17:20~18:20
              ※②はそろばん経験者。 
講座詳細を見る

キッズダンスHIPHOP講座  小学生クラス

  • ダンス

ダンスは学校教育で教育として必修化されたり、人気が上がっています。 体を動かすのが大好きな君!ちょっと苦手なあなた!!どうせ踊るならかっこよく踊っちゃいましょう!! ステップが全くできなくても大…

対 象
小学生
日 程
毎週火曜日  ①HIPHOP初心者クラス 16:30~17:15
②HIPHOP小学生クラス 17:30~18:30
講座詳細を見る

こどもの造形教室

  • 美術・工作

■講座内容■ 絵を描いたり、モノを作る講座です。毎回、講師は1~2個の教材を用意します。しかし講師の用意した教材を作らなければいけない訳ではありません。 子供がつくりたいものを作ります。 ■講師が行…

対 象
年少~小6
日 程
第2・第4金曜日クラス
16:10~17:10

第1・3土曜日クラス
14:45~15:45
講座詳細を見る

こどものアトリエ

  • 美術・工作

■講座内容■  基本的に、机に向かい、スケッチブックにクレヨンや水彩絵の具で絵を描く講座です。  描くものは決まっていません。子どもたちが、その日に描きたいものを自由に描きます。 ■講師が行うこと■  …

対 象
年中~小6
日 程
☆第2・4金曜日コース
小学クラス 17:20~18:20

☆第1・3土曜日コース
幼児クラス 13:30~14:30
小学クラス① 16:00~17:00
小学クラス② 17:10~18:10
講座詳細を見る

こどもバレエ教室 ~楽しみながら本物にふれよう!

  • ダンス

楽しいバレエ!始めてみませんか? この講座でしっかり基礎を身につけます。はじめてでも入りやすい雰囲気でありながら、本格的な指導を行います。 ◆◇◆ 2019年度 授業日程 ◆◇◆ ・8月3日、10日、24…

対 象
3歳~
日 程
毎週土曜日
①キッズクラス14:30~15:30  ②ジュニアクラス15:45~16:55
講座詳細を見る

プロ棋士から学ぶ将棋教室 中級クラス

  • 将棋・チェス

◆◇ 金井先生から講座紹介メッセージ ◇◆ 上級・初段を目指すためのクラスで、大盤を使用した講義と指導対局がメインとなります。 講義の時間は主に定跡講座、詰み・必至など終盤のトレーニングを行っています…

対 象
小学生~中学生
棋力レベルなどは、ご相談ください。
日 程
第1・3土曜日
午前クラス(中級クラスC)11:00~12:30 午後クラス(中級クラスD)13:30~15:00
第2・4土曜日
午前クラス(中級クラスA) 9:30~11:00 午後クラス(中級クラスB)13:30~15:00
第2・4月曜日
午後クラス(中級クラスE) 17:15~18:45
第2・4木曜日
午後クラス(中級クラスF) 17:15~18:45
講座詳細を見る

こども空手教室

  • 体育・武道

空手道とは 勝敗を究極の目的とするものではなく、有形無形の試練を乗り越え、厳しい錬磨の中から人格形成を図ろうとする日本伝統の武道であります。 身体を使用し得るあらゆる部分、特に手と脚を組織的に鍛…

対 象
年中~中学生
日 程
☆毎週土曜日
  ①9:15~10:15
  ②10:30~11:30
  ③11:40~12:40
☆毎週月曜日
 ①17:00~18:00
 ②18:15~19:15
 
講座詳細を見る

プロから学ぶ将棋教室 初級クラス 

  • 将棋・チェス

プロの棋士から本格的に将棋を学べる、栄光キッズカレッジの人気講座です。 将棋のルールや駒の動かし方がわかっていて、自分で指せるお子さま向けのクラスです。 先を読み、自分の頭で考えることで、課題解決…

対 象
年中~小学生
日 程
第1・3土曜日
  ①初級クラスA11:00~12:30
  ②初級クラスB13:30~15:00
 
  第2・4土曜日
  ③初級クラスF9:00~10:30
  ④初級クラスC11:00~12:30
  ⑤初級クラスD13:30~15:00
 
  第1・3月曜日
  ⑥初級クラスE17:15~18:45
 
  第1・3木曜日
  ⑦初級クラスG17:15~18:45
 
講座詳細を見る

島貫の体育講座 【幼児クラス】

  • 体育・武道

幼児クラスを開設いたしました! 鉄棒 跳箱 マット なわとび 平均台等を組み合わせ、 走る・飛ぶ・跳ねる・転がるなどの総合的な運動を行います。 ◆◇◆ 2019年度 授業日程 ◆◇◆ 【幼児クラス①…

対 象
年中・年長
日 程
【幼児クラス①】 第1~第3 火曜日 15:30~16:30 定員5名
【幼児クラス②】 第1~第3 木曜日 15:30~16:30 定員5名
※火曜⇔木曜で相互に振替が可能です!
講座詳細を見る

島貫の体育講座 【児童クラス】

  • 体育・武道

鉄棒 跳箱 マット なわとび それぞれの種目を1か月間集中的に実施します。 各自ができない理由を明確にし、それを改善するために必要な事をそれぞれで実施します。 休んだ分は4週目に振替対応いたします。 …

対 象
小学生
日 程
第1~第3 金曜日  16:00~17:00 定員5名
※第4週に振替対応いたします!
講座詳細を見る

戸辺誠七段の特別クラス

  • 将棋・チェス

居飛車対振り飛車の考え方や手筋を、基本からしっかり覚える講座。 戸辺七段による「指導対局+基本手筋の講義」で、君も有段者を目指そう! 定員5名の少人数講座です。 ◆◇◆ 2019年度 授業日程 …

対 象
3級以上の小・中学生  定員5名
日 程
第4土曜日 11:10~12:50
講座詳細を見る

チェス教室

  • 将棋・チェス

◆◇ 講座紹介メッセージ ◇◆ 栄光キッズカレッジ自由が丘校のチェス教室では、チェスのルールから勝つためのテクニックまでをお教えしています。 チェスというゲームを理解するだけでなく、チェスを楽しみなが…

対 象
はじめてチェス教室   年長~小6
初級クラス、中級クラス 小・中学生
日 程
はじめて教室 第1・3火曜日15:50~16:50
はじめて教室 第1・3木曜日17:00~18:00
初級クラス  第1・3火曜日17:00~18:30
中級クラス  第2・4火曜日17:00~18:30
講座詳細を見る