講座のご案内

43件の講座が見つかりました。

(受付終了)三陸スーパーチャレンジキャンプ★7/23(月)~7/25(水)★

  • 定員締切
  • 特別講座

風光明媚な三陸も「海・山・川・・森・食」を舞台に、 めったにできな体験にチャレンジするスーパーキャンプ! NHKの朝ドラ「あまちゃん」の舞台となった、岩手県久慈市。 自然豊かなこの土地で、やさしい地元…

対 象
【参加対象】小学生
現在栄光生または過去にお出かけ講座にご参加いただいたことのある方となります。
【定員】25名
【最低催行人数】8名
日 程
7/23(月)~7/25(水)<2泊3日>
(集合):7/23(月)7:00東京駅
(解散):7/25(水)18:15東京駅
※東京駅~二戸(新幹線)、二戸~現地(貸切バス)
(開催地)岩手県久慈市 他
(宿泊先)「平庭山荘」他
講座詳細を見る

(残席12)現役女性アナウンサーに学ぶ アナウンサーにチャレンジ教室★8/1(水)★

  • 特別講座

現役女性アナウンサーと一緒に、話す楽しさを楽しみながら学びませんか? アナウンサーはその場に適した言葉遣いと振る舞いで表現できる、コミュニケーションのプロです。 この講座では、伝わりやすい声にな…

対 象
小学生
※現在栄光生または過去におでかけ講座にご参加いただいた方が対象となります。
【定員】20名
【最低催行人数】各5名
日 程
8/1(水)13:15~16:00(低学年クラス・高学年クラス合同での実施となります)

(開催場所)栄光キッズカレッジ自由が丘校(1Fスタジオ)

【プログラム内容】(予定)
★「発声練習」「滑舌」
★「早口言葉」
★「インタビュー体験」
★「想いを届けるニュースキャスター体験」
★「立ち振る舞いやしぐさ、マナー」を学ぼう!
★「現役女性アナウンサーに質問タイム!
講座詳細を見る

(残席7)イルカと泳ごう!夢のドルフィンスイムにチャレンジ!!★8/9(木)~8/10(金)★

  • 特別講座

この夏、大好きな「イルカ」といっしょに泳いでみませんか? まずはレクチャーで「イルカ」についてしっかり学びます。 正しい知識を身につけたら、「イルカトレーナー」にチャレンジ! ご褒美にかわいいイルカ…

対 象
【参加対象】小学生
現在栄光生または過去にお出かけ講座にご参加いただいたことのある方となります。
【定員】20名
【最少催行人数】9名
日 程
8/9(木)~8/10(金)1泊2日
(集合解散)東京駅/集合8:00 解散17:30(予定)
(開催場所)ドルフィンファンタジー 他(静岡県伊東市新井)
(宿泊場所)山喜旅館(静岡県伊東市)
講座詳細を見る

数に強くなろう!! そろばん教室

  • 知育

幼児:数の基礎を100玉そろばんで完全理解を目指します。 100玉そろばんを使って数に強い子供を育てます。プリント教材だけの学習では習得することの出来ない勉強方法で、楽しみながら算数教育の基礎をしっかり学…

対 象
年長~小学生 ※幼児クラスと小学生クラスをご用意いたします。
日 程
年中・年長クラス 毎週月曜日 15:00~16:00
小学生クラス   毎週月曜日①16:15~17:15
              ②17:20~18:20
              ※②はそろばん経験者。 
講座詳細を見る

キッズダンスHIPHOP講座  小学生クラス

  • ダンス

ダンスは学校教育で教育として必修化されたり、人気が上がっています。 体を動かすのが大好きな君!ちょっと苦手なあなた!!どうせ踊るならかっこよく踊っちゃいましょう!! ステップが全くできなくても大…

対 象
小学生
日 程
毎週火曜日  ①HIPHOP初心者クラス 16:30~17:15
②HIPHOP小学生クラス 17:30~18:30
講座詳細を見る

こどもの造形教室

  • 美術・工作

■講座内容■ 絵を描いたり、モノを作る講座です。毎回、講師は1~2個の教材を用意します。しかし講師の用意した教材を作らなければいけない訳ではありません。 子供がつくりたいものを作ります。 ■講師が行…

対 象
年少~小6
日 程
第2・第4金曜日クラス
16:10~17:10

第1・3土曜日クラス
14:45~15:45
講座詳細を見る

こどものアトリエ

  • 美術・工作

■講座内容■  基本的に、机に向かい、スケッチブックにクレヨンや水彩絵の具で絵を描く講座です。  描くものは決まっていません。子どもたちが、その日に描きたいものを自由に描きます。 ■講師が行うこと■  …

対 象
年中~小6
日 程
☆第2・4金曜日コース
小学クラス 17:20~18:20

☆第1・3土曜日コース
幼児クラス 13:30~14:30
小学クラス① 16:00~17:00
小学クラス② 17:10~18:10
講座詳細を見る

学研ほっぺんくらぶ プラチナ 入園準備コース

  • 知育

入園準備。もじ・かず・ちえといった学習の土台を遊びながら体得します。 基本的生活習慣を身につけ入園の為の独り立ちをお手伝いします。 ◆◇◆ 2018年度 授業日程 ◆◇◆ ・7月6日、13日、20日、27日 ・8月…

対 象
2018年度で3歳になるお子さま (2015.4.2~2016.4.1生まれ) ※10分前にお迎えにお越し下さい。
日 程
毎週金曜日 11:30~12:50
講座詳細を見る

学研ほっぺんクラブ プラチナ ママベビコース

  • 知育

全身運動、絵本の読み聞かせ、手や指を使った遊びやふれあいマッサージなどを通じて親子のコミュニケーションを深めます。 ◆◇◆ 2018年度 授業日程 ◆◇◆ ・7月13日、27日 ・8月10日、24日 ・9月14日、28…

対 象
6ヵ月以上のお子さま(※保護者同伴)
日 程
第2・第4金曜日 10:00~11:20
講座詳細を見る

こどもバレエ教室 ~楽しみながら本物にふれよう!

  • ダンス

楽しいバレエ!始めてみませんか? この講座でしっかり基礎を身につけます。はじめてでも入りやすい雰囲気でありながら、本格的な指導を行います。 ◆◇◆ 2018年度 授業日程 ◆◇◆ ・7月7日、14日、21…

対 象
3歳~
日 程
毎週土曜日
①キッズクラス14:30~15:30  ②ジュニアクラス15:45~16:55
講座詳細を見る

プロ棋士から学ぶ将棋教室 中級クラス

  • 将棋・チェス

◆◇ 金井先生から講座紹介メッセージ ◇◆ 上級・初段を目指すためのクラスで、大盤を使用した講義と指導対局がメインとなります。 講義の時間は主に定跡講座、詰み・必至など終盤のトレーニングを行っています…

対 象
小学生~中学生
棋力レベルなどは、ご相談ください。
日 程
第1・3土曜日
午前クラス(中級クラスC)11:00~12:30 午後クラス(中級クラスD)13:30~15:00
第2・4土曜日
午前クラス(中級クラスA) 9:30~11:00 午後クラス(中級クラスB)13:30~15:00
第2・4月曜日
午後クラス(中級クラスE) 17:15~18:45
第2・4木曜日
午後クラス(中級クラスF) 17:15~18:45
講座詳細を見る

こども空手教室

  • 体育・武道

空手道とは 勝敗を究極の目的とするものではなく、有形無形の試練を乗り越え、厳しい錬磨の中から人格形成を図ろうとする日本伝統の武道であります。 身体を使用し得るあらゆる部分、特に手と脚を組織的に鍛…

対 象
年中~小学生
日 程
☆毎週土曜日
  ①9:15~10:15(年中~小1)
 ②10:30~11:30(小2~中学生)
 ③11:40~12:40(年中~中学生) ※4月新規開講
☆毎週月曜日
 ①17:00~18:00
 ②18:15~19:15
 (年中~中学生)
講座詳細を見る

こども合氣道教室

  • 体育・武道

strong>◆◇ 小原先生から講座紹介メッセージ ◇◆ 子供は本来、体を動かしながら、心身の成長をみるものです。遊んだり、体を動かすことを知らずに育った子供は、大人になっても、バランスのとれない、わずかな困難…

対 象
年長~中学生
日 程
毎週土曜日 13:00~14:00
講座詳細を見る

プロから学ぶ将棋教室 初級クラス 

  • 将棋・チェス

プロの棋士から本格的に将棋を学べる、栄光キッズカレッジの人気講座です。 将棋のルールや駒の動かし方がわかっていて、自分で指せるお子さま向けのクラスです。 先を読み、自分の頭で考えることで、課題解決…

対 象
年中~小学生
日 程
第1・3土曜日
  ①初級クラスA11:00~12:30
  ②初級クラスB13:30~15:00
 
  第2・4土曜日
  ③初級クラスF9:00~10:30
  ④初級クラスC11:00~12:30
  ⑤初級クラスD13:30~15:00
 
  第1・3月曜日
  ⑥初級クラスE17:15~18:45
 
  第1・3木曜日
  ⑦初級クラスG17:15~18:45(※2018年4月~新設)
 
講座詳細を見る

島貫の体育講座 【幼児クラス】

  • 体育・武道

幼児クラスを開設いたしました! 鉄棒 跳箱 マット なわとび 平均台等を組み合わせ、 走る・飛ぶ・跳ねる・転がるなどの総合的な運動を行います。 ◆◇◆ 2018年度 授業日程 ◆◇◆ 【幼児クラス① …

対 象
年中・年長
日 程
【幼児クラス①】 第1~第3 火曜日 15:30~16:30 定員5名
【幼児クラス②】 第1~第3 木曜日 15:30~16:30 定員5名
※火曜⇔木曜で相互に振替が可能です!
講座詳細を見る

島貫の体育講座 【児童クラス】

  • 体育・武道

鉄棒 跳箱 マット なわとび それぞれの種目を1か月間集中的に実施します。 各自ができない理由を明確にし、それを改善するために必要な事をそれぞれで実施します。 休んだ分は4週目に振替対応いたします。 …

対 象
小学生
日 程
第1~第3 金曜日  16:00~17:00 定員5名
※第4週に振替対応いたします!
講座詳細を見る

戸辺誠七段の特別クラス

  • 将棋・チェス

居飛車対振り飛車の考え方や手筋を、基本からしっかり覚える講座。 戸辺七段による「指導対局+基本手筋の講義」で、君も有段者を目指そう! 定員5名の少人数講座です。 ◆◇◆ 2018年度 授業…

対 象
3級以上の小・中学生  定員5名
日 程
第4土曜日 11:10~12:50
講座詳細を見る

チェス教室

  • 将棋・チェス

◆◇ 講座紹介メッセージ ◇◆ 栄光キッズカレッジ自由が丘校のチェス教室では、チェスのルールから勝つためのテクニックまでをお教えしています。 チェスというゲームを理解するだけでなく、チェスを楽しみなが…

対 象
はじめてチェス教室   年長~小6
初級クラス、中級クラス 小・中学生
日 程
はじめて教室 第1・3火曜日15:50~16:50
はじめて教室 第1・3木曜日17:00~18:00
初級クラス  第1・3火曜日17:00~18:30
中級クラス  第2・4火曜日17:00~18:30
講座詳細を見る

島貫の体育講座 【苦手克服プライベートコース】

  • 体育・武道

出来ないのには理由があります。2名限定で個人の「出来ない」を克服するためにピンポイントで指導します。 ◆◇◆ 2018年度 授業日程 ◆◇◆ 【AB 第1・3金曜日クラス】 ・7月6日、20日 ・8月3日、31日 …

対 象
小学生
日 程
Aクラス 第1・第3金曜日 17:10~18:10定員締切
Bクラス 第1・第3金曜日 18:30~19:30定員締切
Cクラス 第2・第4金曜日 17:10~18:10定員締切
Dクラス 第2・第4金曜日 18:30~19:30定員締切
Hクラス 第2・第4木曜日 17:30~18:30定員締切
     
講座詳細を見る

金井恒太六段の特別クラス

  • 将棋・チェス

講師との平手対局(戦型指定OK)と感想戦がメインです。 生徒の興味が一致すれば、矢倉の最新定跡、振り飛車対策などとテーマを決めて共同研究することも考えています。 5名限定の少人数クラスです。 …

対 象
3級以上の小・中学生 定員5名
日 程
第2土曜日 11:10~12:50
講座詳細を見る