講座のご案内

50件の講座が見つかりました。

キッズダンス入門

  • ダンス

ダンスをこれから始めたい小学生のお子さま向けクラスです。 基本を大事にしながら、色々な曲でダンスします♪ 柔軟性やリズム感をつけたい方におすすめです★

対 象
小1~小6
日 程
第1・3月曜日 17:15~18:15
講座詳細を見る

★栄光生限定★日曜絵画教室

  • 美術・工作

栄光キッズカレッジ・栄光ゼミナール・栄光サイエンスラボにお通いのみなさま限定の講座です! 物を見るポイントや描くときのポイントを解説します。 毎回テーマに合わせ、実技・解説を行います。 ※欠席さ…

対 象
小1~小6
日 程
第4日曜日
午前クラス 10:30~12:00
午後クラス 13:30~15:00
10/22・11/26(日)
講座詳細を見る

★栄光生限定★硬筆教室

  • 知育

栄光キッズカレッジ・栄光ゼミナール・栄光サイエンスラボにお通いのみなさま限定の講座です! 全12回で美しい文字を! ご受講開始日から、全12回のカリキュラムを修了しましたら講座終了となります。ご希望で…

対 象
小1~小6
日 程
第1・3金曜日
15:40~16:40(内30分程度) 10/6・10/20・11/10・11/17(金)
講座詳細を見る

★栄光生限定★体育特訓教室

  • 体育・武道

栄光キッズカレッジ・栄光ゼミナール・栄光サイエンスラボにお通いのみなさま限定の講座です! 鉄棒、とびばこ、なわとびなど、各種目を月ごとに集中的に特訓します。 塾と両立がしやすいように、月1回の実施…

対 象
小1~小6
日 程
第4水曜日
Aクラス 16:30~17:30
Bクラス 17:40~18:40
10/25・11/29(水)
講座詳細を見る

ダンスはじめて教室

  • ダンス

ダンスをこれから始めたいちびっこ集まれ! ダンスがはじめての方向けの超入門クラスです。 人見知りのお子さまや、初めての場所が苦手なお子さま、経験豊富な講師におまかせください! あいさつのしかたから始…

対 象
年少~年長
日 程
第1・第3月曜  16:20~17:05
講座詳細を見る

はじめて将棋教室

  • 将棋・チェス

キッズカレッジ人気の将棋教室。 将棋の駒を触ったことのないお子さまや、 これから強くなりたいお子さまを対象に、 基本からしっかり学習する、将棋教室です。 高橋和先生監修のわかりやすいオリジナル教…

対 象
年中~小学生
将棋がはじめてのお子さま向けの教室です。
一人で指せるお子さまには、初級・中級クラスがございます。
日 程
第1・第3土曜日 11:30~12:30
講座詳細を見る

こどものアトリエ

  • 美術・工作

のびのび自由に表現する心を尊重し、絵画制作を通じて、 1人ひとりの個性を引き出す語りかけを行いながら指導します。 絵の具やクレヨンを使って描く表情は真剣そのもの。 集中力も養えます。

対 象
年少~小6
日 程
第1・第3月曜日B 17:30~18:30
第2・第4月曜日A 16:20~17:20
第2・第4月曜日B 17:30~18:30

※欠席の場合、別クラスに振替が可能です。
講座詳細を見る

プロ棋士から学ぶ将棋教室 初級・中級クラス

  • 将棋・チェス

将棋のルールや駒の動かし方がわかっていて、自分で指せるお子さまのクラスです。 先を読み、自分の頭で考えることで、課題解決や論理的思考の訓練にも効果的です。 パソコン相手ではなく、ぬくもりある相手…

対 象
年長~中学生
初級  級なし~7級程度
中級  6級以上
上記レベルは、目安です。体験受講時に棋士から適切クラスをご案内いたします。
日 程
初級クラス
第1・第3土曜日 10:00~11:20 もしくは13:10~14:30

中級クラス
第2・第4土曜日 10:00~11:20 もしくは11:30~12:50
講座詳細を見る

こども空手教室

  • 体育・武道

こども空手教室では、礼儀作法を身につけ、 精神を鍛え、継続して努力する力が身に付くよう、 優しく時に厳しく指導します。 年2回行われる昇級審査により、帯の色を決定します。 審査結果を励みに、毎週みん…

対 象
年中~小6
日 程
毎週金曜日 17:15~18:15
講座詳細を見る

心身統一 こども合氣道教室

  • 体育・武道

心身統一合氣道は相手と争って勝つ武道ではありません。 心身共に安定した姿勢を身につけ、落ち着き、やる氣、集中力、礼儀作法を体得します。 また、心身の具体的な使い方を体得することにより、 大事な場…

対 象
キッズ 5歳~小2
ジュニア 小3~中学生
※親子参加も可能です
日 程
毎週土曜日
キッズ  10:05~11:05
ジュニア 11:15~12:15
講座詳細を見る

こどもの造形教室(幼児クラス・小学生クラス)

  • 美術・工作

工作が大好きなお子さまにぴったりの楽しい講座です! 毎回、粘土や和紙、革などの様々な材料を使って作品を作ります。 (迷路、パズル、万華鏡など) 学校では作れないような、個性的で楽しい作品を作り…

対 象
幼児クラス  年少~年長
小学生クラス 小1~小6
日 程
第1・第3火曜日
幼児クラス  15:30~16:30
小学生クラス 16:50~17:50
講座詳細を見る

体操教室(幼児クラス・小学生クラス)

  • 体育・武道

【幼児クラス】 少人数だからできる丁寧な指導が魅力の教室です。 小学校にあがった時の為に、一つでも多くの「得意」をつくりましょう♪ 一人ひとりの個性を大切にしながら、運動を通して 集団の中での協調性、…

対 象
【幼児クラス】年小~年長
【小学生クラス】小1~小6
日 程
第1・2・3水曜日
幼児クラス  15:00~16:00
小学生クラス ①16:10~17:10 ②17:15~18:15
講座詳細を見る

エンジョイ・フラ

  • ダンス

これまで経験がある方も、 はじめて受講する方も 一緒に楽しく通える教室です。 始めての方には基礎から丁寧に指導いたします。 姿勢に気をつけて笑顔で踊ることは、 女性らしさを輝かせます☆ 一緒にフラを…

対 象
大人(女性のみ)
日 程
第1,3火曜日 13:00~14:30
講座詳細を見る

ビーズ・デコ刺しゅう認定講座

  • 美術・手工芸

ビーズやスパンコールなどをフェルトに刺しゅうします。 バッグや髪留めなど、様々に応用できます。 20種類以上のテクニックを学びます。 講師の作品を、栄光キッズカレッジ前のショーケースにて展示中! 是…

対 象
大人
日 程
第1・3火曜日 10:30~12:30
講座詳細を見る

かぎ針編み教室

  • 美術・手工芸

初心者大歓迎のかぎ針編み講座がスタートします。 基礎を覚えるチャンスです! 初心者の方でも丁寧に指導いたしますので、お気軽に1日体験にご参加ください。 ご友人やご家族と一緒に、楽しみながら素敵な小物づ…

対 象
大人
日 程
第2・4金曜日 13:00~15:00
講座詳細を見る

HIPHOP

  • ダンス

様々な音楽に合わせて、アップやダウンのリズムをとりながら上半身も使って踊ります。 このクラスでは、リズムのとり方や基本ステップに重点をおいて指導します。 これからダンスを一から学びたい方お待ちしてお…

対 象
年長~小6
日 程
毎週土曜日
17:30~18:30
講座詳細を見る

アイドルダンス 入門クラス&初級クラス

  • ダンス

初めての習い事なので毎週ちゃんと通えるか心配,というお子さま必見! 月2回の講座で身体のリズムを整えましょう!ダンスの基本から丁寧にお教えします。 まずは右と左の概念、お話をきちんと聞くこと、お返事を…

対 象
入門クラス 年少~小1
初級クラス 小2~小6
日 程
入門
第1・3土曜日 12:45~13:30
初級
第1・3土曜日 13:35~14:20
講座詳細を見る

岡崎洋六段の将棋教室 特別クラス~対局特訓~

  • 将棋・チェス

岡崎洋六段による特別講座。 プロ棋士と対局を重ねる100分間です。 戦型指定OK。時間内なら何局でも指導を受けられます。 (※2級以上の方対象)

対 象
2級以上の小中学生 ※5名限定
日 程
月1回土曜日 13:30~15:10
講座詳細を見る

石井健太郎四段の将棋教室 特別クラス~終盤徹底~

  • 将棋・チェス

指導対局+終盤に絞った講義によるスペシャルクラスです。

対 象
本気で強くなりたい1級~5級程度の小中学生 ※5名限定
日 程
月1回土曜日  13:30~15:10
講座詳細を見る

ウクレレ教室

  • 音楽

ウクレレは小さなオーケストラ。家庭内の一家団欒やアウトドアでもウクレレ1本あれば簡単に歌を楽しむことができます。軽くて小さいので車にのせればどこでもOKです。ウクレレは他の楽器との合奏が可能。ウクレ…

対 象
大人
日 程
月1回コース:第1月曜日
月2回コース:第1、第3月曜日
14:00~15:30
講座詳細を見る