講座のご案内

26件の講座が見つかりました。

【10月新規開講講座】気軽にクラシック!プライベートボーカルレッスン

  • NEW
  • オススメ講座
  • 音楽

腹式呼吸を使い身体のトレーニングにもなる発声…イタリア語も音楽も一緒に学べるオペラ…日本の心、美しさを歌う日本歌曲…お芝居のように楽しめるミュージカルの楽曲…等々、ご希望を伺い一緒に作るオリジナルボーカ…

対 象
大人
日 程
毎月第2・第4火曜日 11:00~15:00まで(1人50分)の予約制となります。
講座詳細を見る

 はじめよう!まなび将棋講座

  • NEW
  • オススメ講座
  • 将棋・チェス

『まなび将棋講座』は、女流棋士・高橋和が子供たちに将棋を教える長年の活動の中で構築した、楽しく、やさしい、はじめて将棋に触れる子供たちのための講座です。将棋のルールに加えて、礼儀作法や日本文化と将棋…

対 象
年長~小学生
日 程
【2018年度】 ①毎月第1・3土曜日 9:30~10:30 ②毎月第1・3木曜日 16:00~17:00
講座詳細を見る

YUURI HORINOの花のおもてなし講座

  • NEW
  • 美術・手工芸

講座を通して、ウェディング・会場装花・ギフトフラワー制作・フラワーパフォーマンスで培ったYUURI HORINOの装花をお楽しみいただきます。自然界の配色や構造、ファッション、料理の盛りつけ方、インテリアの配置…

対 象
大人
日 程
第2・4火曜日 10:30~12:00
講座詳細を見る

<キャンセル待ち受付中>【4/28(土)】はじめての親子東京湾海釣り教室(シロギス編)

  • 定員締切
  • 親子講座
  • 特別講座
  • 特別講座

「子どもと海釣りに行きたいけど、道具もないし、ベテランさんや 常連さんもいるし・・・・」 この教室は、こんな悩みを解決する講座です。 栄光キッズカレッジのためだけの「貸切船」による「特別な海釣り教…

対 象
【参加対象】現在栄光生または過去にお出かけ講座にご参加いただいたことのある方となります。
年長以上の親子
※安全のため、竿は1家族1本とさせていただきます。
※使用する竿、リール、仕掛け及びエサは当船宿がご用意する物にて
お願い申し上げます。
【定員】15組30名
【最低催行人数】7組14名
※お申込みの際のご注意
お申し込みの際、申込フォームのその他の欄(最後の入力項目)に参加人数をご記入ください。
(例)大人2名子供1名で参加希望
日 程
(日程)4月28日(土)7:15~15:50(予定)
(集合解散)現地集合解散:JR蒲田駅
(実施場所)東京湾(船宿かみや:羽田)
※「JR蒲田⇔船宿かみや」間は送迎バスでの移動です。
集合時間に余裕をもってお越しください。
講座詳細を見る

お申込み受付中!【5/12(土)南柏校/5/13(日)自由が丘校】母の日フラワーアレンジメント教室~「ありがとう」を手渡そう!~

  • 特別講座
  • 特別講座

いつもお世話になっている「お母さん」。 いつもは恥ずかしくて言えないけど、今日ははっきり「ありがとう」を伝えましょう! みんなよく知っている「カーネーション」や「バラ」「ラン」などの花々を使い、 …

対 象
【参加対象】小学生(※現在栄光生または過去におでかけ講座にご参加いただいた方が対象となります。)
【定員】20名
【最低催行人数】8名
日 程
①栄光キッズカレッジ南柏校  5月12日(土) 9:30~12:15(予定)

(集合解散)栄光キッズカレッジ南柏校(千葉県柏市)

(開催地)栄光キッズカレッジ南柏校(千葉県柏市)
 
②栄光キッズカレッジ自由が丘校  5月13日(日) 9:30~12:15(予定)

(集合解散)栄光キッズカレッジ自由が丘校(東京都世田谷区)

(開催地)栄光キッズカレッジ自由が丘校(東京都世田谷区)
 
講座詳細を見る

<受付終了>【5/20(日)】親子で渓流釣りにチャレンジ~毛バリテンカラ釣り~

  • 定員締切
  • 特別講座
  • 特別講座

大人気の「親子釣り教室」シリーズ、待望の「渓流釣り」教室が実現です!! この教室では、毛バリによる「テンカラ釣り」に挑戦します! 「テンカラ釣り」で有名な吉田先生がやさしくていねいにご指導してい…

対 象
【参加対象】小学生以上の親子 ※現在栄光生または過去におでかけ講座にご参加いただいた方が対象となります。
【定員】12組24名
【最低催行人数】4組8名
日 程
5月20日(日)
(集合解散)JR新宿駅
(開催場所)TOKYOトラウトカントリー(東京都奥多摩町)
■予定プログラム■
・開講式
・毛バリづくりにチャレンジ!
・釣り堀で自分で作った毛バリでテンカラ釣りにチャレンジ!
・魚をさばいてみよう!
・昼食(魚の塩焼きなど)
・自然の渓流で自分で作った毛バリでテンカラ釣りにチャレンジ!
・閉講式
講座詳細を見る

数に強くなろう!! そろばん教室

  • 知育

幼児:数の基礎を100玉そろばんで完全理解を目指します。 100玉そろばんを使って数に強い子供を育てます。プリント教材だけの学習では習得することの出来ない勉強方法で、楽しみながら算数教育の基礎をしっかり学…

対 象
年中~小学生 ※幼児クラスと小学生クラスをご用意いたします。
日 程
年中・年長クラス 毎週月曜日 15:00~16:00
小学生クラス   毎週月曜日①16:15~17:15
              ②17:20~18:20
 
講座詳細を見る

キッズダンスHIPHOP講座  小学生クラス

  • ダンス

ダンスは学校教育で教育として必修化されたり、人気が上がっています。 体を動かすのが大好きな君!ちょっと苦手なあなた!!どうせ踊るならかっこよく踊っちゃいましょう!! ステップが全くできなくても大…

対 象
小学生
日 程
毎週火曜日 17:30~18:30
講座詳細を見る

こどもの造形教室

  • 美術・工作

■講座内容■ 絵を描いたり、モノを作る講座です。毎回、講師は1~2個の教材を用意します。しかし講師の用意した教材を作らなければいけない訳ではありません。 子供がつくりたいものを作ります。 ■講師が行…

対 象
年少~小6
日 程
第2・第4金曜日クラス
15:55~16:55

第1・3土曜日クラス
14:45~15:45
講座詳細を見る

こどものアトリエ

  • 美術・工作

■講座内容■  基本的に、机に向かい、スケッチブックにクレヨンや水彩絵の具で絵を描く講座です。  描くものは決まっていません。子どもたちが、その日に描きたいものを自由に描きます。 ■講師が行うこと■  …

対 象
年中~小6
日 程
☆第2・4金曜日コース
小学クラス 17:00~18:00

☆第1・3土曜日コース
幼児クラス 13:30~14:30
小学クラス① 16:00~17:00
小学クラス② 17:10~18:10
講座詳細を見る

学研ほっぺんくらぶ プラチナ 入園準備コース

  • 知育

入園準備。もじ・かず・ちえといった学習の土台を遊びながら体得します。 基本的生活習慣を身につけ入園の為の独り立ちをお手伝いします。 ◆◇◆ 2018年度 授業日程 ◆◇◆ ・4月6日、13日、20日、27日 ・5月…

対 象
2018年度で3歳になるお子さま (2015.4.2~2016.4.1生まれ) ※10分前にお迎えにお越し下さい。
日 程
毎週金曜日 11:30~12:50
講座詳細を見る

学研ほっぺんクラブ プラチナ ママベビコース

  • 知育

全身運動、絵本の読み聞かせ、手や指を使った遊びやふれあいマッサージなどを通じて親子のコミュニケーションを深めます。 ◆◇◆ 2018年度 授業日程 ◆◇◆ ・4月13日、27日 ・5月11日、25日 ・6月8日、22…

対 象
6ヵ月以上のお子さま(※保護者同伴)
日 程
第2・第4金曜日 10:00~11:20
講座詳細を見る

こどもバレエ教室 ~楽しみながら本物にふれよう!

  • ダンス

楽しいバレエ!始めてみませんか? この講座でしっかり基礎を身につけます。はじめてでも入りやすい雰囲気でありながら、本格的な指導を行います。 ◆◇◆ 2018年度 授業日程 ◆◇◆ ・4月7日、14日、21…

対 象
3歳~
日 程
毎週土曜日
①幼児クラス14:30~15:30  ②児童クラス15:45~16:55
講座詳細を見る

プロ棋士から学ぶ将棋教室 中級クラス

  • 将棋・チェス

◆◇ 金井先生から講座紹介メッセージ ◇◆ 上級・初段を目指すためのクラスで、大盤を使用した講義と指導対局がメインとなります。 講義の時間は主に定跡講座、詰み・必至など終盤のトレーニングを行っています…

対 象
小学生~中学生
棋力レベルなどは、ご相談ください。
日 程
第1・3土曜日
午前クラス(中級クラスC)11:00~12:30 午後クラス(中級クラスD)13:30~15:00
第2・4土曜日
午前クラス(中級クラスA) 9:30~11:00 午後クラス(中級クラスB)13:30~15:00
第2・4月曜日
午後クラス(中級クラスE) 17:15~18:45
第2・4木曜日
午後クラス(中級クラスF) 17:15~18:45
講座詳細を見る

こども空手教室

  • 体育・武道

空手道とは 勝敗を究極の目的とするものではなく、有形無形の試練を乗り越え、厳しい錬磨の中から人格形成を図ろうとする日本伝統の武道であります。 身体を使用し得るあらゆる部分、特に手と脚を組織的に鍛…

対 象
年中~小学生
日 程
☆毎週土曜日
  ①9:15~10:15(年中~小1)
 ②10:30~11:30(小2~中学生)
 ③11:40~12:40(年中~中学生) ※4月新規開講
☆毎週月曜日
 ①17:00~18:00
 ②18:15~19:15
 (年中~中学生)
講座詳細を見る

こども合氣道教室

  • 体育・武道

◆◇ 小原先生から講座紹介メッセージ ◇◆ 子供は本来、体を動かしながら、心身の成長をみるものです。遊んだり、体を動かすことを知らずに育った子供は、大人になっても、バランスのとれない、わずかな困難にも挫…

対 象
年長~中学生
日 程
毎週土曜日 13:00~14:00
講座詳細を見る

プロから学ぶ将棋教室 初級クラス 

  • 将棋・チェス

プロの棋士から本格的に将棋を学べる、栄光キッズカレッジの人気講座です。 将棋のルールや駒の動かし方がわかっていて、自分で指せるお子さま向けのクラスです。 先を読み、自分の頭で考えることで、課題解決…

対 象
年中~小学生
日 程
第1・3土曜日
  ①初級クラスA11:00~12:30
  ②初級クラスB13:30~15:00
 
  第2・4土曜日
  ③初級クラスF9:00~10:30
  ④初級クラスC11:00~12:30
  ⑤初級クラスD13:30~15:00
 
  第1・3月曜日
  ⑥初級クラスE17:15~18:45
 
  第1・3木曜日
  ⑦初級クラスG17:15~18:45(※2018年4月~新設)
 
講座詳細を見る

島貫の体育講座 【幼児クラス】

  • 体育・武道

幼児クラスを開設いたしました! 鉄棒 跳箱 マット なわとび 平均台等を組み合わせ、 走る・飛ぶ・跳ねる・転がるなどの総合的な運動を行います。 ◆◇◆ 2018年度 授業日程 ◆◇◆ 【幼児クラス① …

対 象
年中・年長
日 程
【幼児クラス①】 第1~第3 火曜日 15:30~16:30 定員5名
【幼児クラス②】 第1~第3 木曜日 15:30~16:30 定員5名
※火曜⇔木曜で相互に振替が可能です!
講座詳細を見る

島貫の体育講座 【児童クラス】

  • 体育・武道

鉄棒 跳箱 マット なわとび それぞれの種目を1か月間集中的に実施します。 各自ができない理由を明確にし、それを改善するために必要な事をそれぞれで実施します。 休んだ分は4週目に振替対応いたします。 …

対 象
小学生
日 程
第1~第3 金曜日  16:00~17:00 定員5名
※第4週に振替対応いたします!
講座詳細を見る

戸辺誠七段の特別クラス

  • 将棋・チェス

居飛車対振り飛車の考え方や手筋を、基本からしっかり覚える講座。 戸辺七段による「指導対局+基本手筋の講義」で、君も有段者を目指そう! 定員5名の少人数講座です。 ◆◇◆ 2018年度 授業…

対 象
3級以上の小・中学生  定員5名
日 程
第4土曜日 11:10~12:50
講座詳細を見る